Условия приема в УО

Условия приема в учреждение дошкольного образования

Прием (зачисление) воспитанников в государственное учреждение образования "Детский сад № 95 г. Витебска "Радуга" осуществляется в соответствии со статьей 140 Кодекса об образовании Республики Беларусь.

П.1. Прием (зачисление) лица для получения дошкольного образования осуществляется на основании:

  • заявления законного представителя этого лица;
  • медицинской справки о состоянии здоровья;
  • направления, выданного местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения учреждения образования (администрацией Первомайского района г. Витебска)
  • заключения врачебно-консультационной комиссии – для получения дошкольного образования на дому;
  • заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации – для лиц с особенностями психофизического развития.

Согласно п. 35 ПОСТАНОВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 4 августа 2022 г. № 230 "Об утверждении Положения об учреждении дошкольного образования": Прием (зачисление) лица для получения дошкольного образования осуществляется путем принятия решения (издания приказа) руководителем учреждения дошкольного образования о приеме (зачислении) лица в учреждение дошкольного образования.

Согласно ст. 139 Кодекса об образовании Республики Беларусь "Воспитанники объединяются в группы с учетом возраста на 1 сентября соответствующего учебного года"

Для постановки на учет и получения направления в учреждение образования родителям воспитанников (их законным представителям) необходимо обратиться в службу "одно окно" администрации Первомайского района г.Витебска, расположенной по адресу: г. Витебск, ул.1-я Пролетарская, д.14

Время работы:

понедельник, среда, четверг, пятница: с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00.

вторник: с 11.00 до 13.00, с 14.00 до 20.00.

с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность законного представителя ребенка¸ свидетельством о рождении ребенка (при его наличии – для детей, являющихся несовершеннолетними иностранными гражданами и лицами без гражданства, которым предоставлен статус беженца или дополнительная защита в Республике Беларусь, либо которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь) (пункты 6.6, 6.7 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлению граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями»).

При этом на основании подпунктов 1.1 и 1.2 пункта 1 постановления Министерства образования Республики Беларусь от 16 августа 2011 г. № 234 «О порядке постановки на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования» выдача направления осуществляется с учетом норм наполняемости групп и в соответствии со списком детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования, который отражает очередность их постановки на учет.

Ввиду того, что нормативными правовыми актами принцип закрепления жилых домов за определенным учреждением дошкольного образования не установлен, при отсутствии мест в близлежащем учреждении дошкольного образования направление может быть выдано в учреждение дошкольного образования в зоне пешеходного доступа либо по ходу движения общественного транспорта.

Комплектование учреждений дошкольного образования осуществляется отделом по образованию администрации Первомайского района г. Витебска, расположенном по адресу: г. Витебск, 1-я Пролетарская, д.14, кабинет 608, телефон 64 33 45.

Время работы:

понедельник, среда, четверг, пятница: с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00.

вторник: с 11.00 до 13.00, с 14.00 до 20.00.

Дату поступления ребенка в учреждение дошкольного образования определяют заранее по предоставлению в учреждение дошкольного образования следующих документов:

  • направления, выданного  администрацией Первомайского района г.Витебска
  • заявления законного представителя воспитанника
  • медицинской справки о состоянии здоровья;
Меню раздела