Речевой аппарат. Как он устроен.

Как устроен речевой аппарат.

 

Речевой аппарат, с помощью которого мы говорим, включает в себя три отдела.

 

  1. Дыхательные мышцы. Причем для речи необходимо брюшное дыхание. Дыхание верхней частью грудной клетки всегда затрудняет речь.

 

  1. Голосовые складки. Они располагаются в горле. Их дрожание создает звук голоса, который нужен для произнесения гласных и звон­ких согласных звуков.

 

  1. Собственно органы речи. Они расположены во рту Основные органы речи, это — язык, губы, нижняя челюсть, мягкое нёбо, маленький язычок ,зубы, их основания , твердое нёбо , альвеолы  (бугорки за верхними зубами).

Главным речевым органом является язык. Он разделяется на переднюю, среднюю, заднюю  части, корень языка  и его кончик. Среднюю часть языка еще называют его спинкой.

 

О звуках и буквах

 

В русском языке 10 гласных букв (А,О,У,Э,Ы,И,Я,Е,Е,Ю), 21 согласная буква и еще 2 особенные буквы Ь,Ъ.

Теперь разберемся со звуками.

Гласные звуки  А, О, У,Ы ,Э ,И  всегда обозначают один звук. Гласные Я, Е, Е, Ю, могут обозначать два звука после гласной, в начале слова, после Ь, Ъ. Могут обозначать один звук после согласных.

Согласные звуки делятся на твердые и мягкие. Есть звуки Ш, Ж , Ц которые не имеют мягкой пары и всегда твердые. Есть звуки Й, Ч, Щ  которые не имеют твердой пары и всегда мягкие. Все остальные звуки могут быть как твердые, так и мягкие. Согласные звуки так же делятся по принципу звонкие и глухие. Например, П - глухой звук, Б – звонкий звуки т.д.

 

Запомните простое правило: буквы  видим, пишем , звуки слышим и произносим, читаем

 

Гласные звуки обозначаем  красным квадратом

Согласные твердые звуки обозначаем синим квадратом

Согласные мягкие звуки обозначаем зеленым квадратом